Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Башкирии сейчас расследуют 15 уголовных дел по обманутым дольщикам

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии сейчас расследуется 15 уголовных дел, связанных с проблемами обманутых дольщиков на 8 объектах. Об этом рассказал прокурор республики Андрей Назаров.

Общая сумма ущерба по этим делам составляет 700 млн рублей, имущество обвиняемых на полмиллиарда рублей арестовано.

Сообщается, что с 2016 года по подобным делам были осуждены 11 человек, из них 9 получили реальные сроки, 2 – условные. 

Прокурор заявил, что обвинение требует для подсудимых по таким делам не менее 6 лет лишения свободы, но суд выносит, как правило, более мягкое решение. Например, руководитель «Башстроя» в Стерлитамаке получил 4 года лишения свободы, хотя прокуратура просила для него 7 лет, но даже эти 4 года не отсидел – вышел по УДО.

Сейчас в суд передано уголовное дело в отношении бывшего председателя жилищно-строительного кооператива «Дуслык-строй». Жертвами стали 99 связавшихся с этой компанией человек, общая сумма ущерба составила 307 млн рублей.

«Граждане ждут от нас действенной помощи. Надо детально разбираться по каждому дому и застройщику, принимать решения… Там, где действия застройщика носят криминальный характер, правоохранительные органы должны реагировать быстро и бескомпромиссно. В первую очередь надо добиваться, чтобы недобросовестные застройщики в полном объёме возмещали гражданам причинённый ущерб», - отметил глава республики Рустэм Хамитов.

Другие новости рубрики