Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

От чего болеют в Башкирии – Названы основные факторы влияния на здоровье жителей республики

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты Роспотребнадзора России изучили влияющие на здоровье граждан факторы и сопоставили их с уровнями заболеваемости специфическими болезнями в каждом регионе. Они проанализировали воздействие на окружающую среду, условия труда и обучения, образ жизни и питание в каждом регионе страны и пришли к выводу, что не все регионы можно называть благополучными. 

Редакция UfaTime.ru изучила годовой отчет ведомства и выяснила, как обстоят дела с санитарно-эпидемиологическими нормами в Башкирии. 

Оказалось, что республика входит в число субъектов с максимальным рангом по степени влияния условий труда на здоровье трудоспособного населения. То есть слишком много местных жителей имеют профессиональные диагнозы. Этот показатель у нас один из самых высоких в стране наряду с еще 11 субъектами: Брянской, Калужской, Тверской областями, Республикой Карелией, Мордовией, Пермским краем, Ульяновской областью, Республикой Тывой, Хабаровским краем, Сахалинской областью и Чукотским автономным округом.

Намного лучше дела обстоят с условиями обучения и воспитания. По этому показателю Башкирия  соответствует среднероссийскому уровню. 

Аналогичная ситуация с питанием – жители республики отклоняются от рекомендуемых норм сбалансированного питания на 22-24 процента.

Алкоголь и табак влияют на здоровье местных жителей не так сильно, как в других регионах. В Башкирии на них тратят меньше денег, поэтому интегральный показатель влияния образа жизни на здоровье в регионе ниже среднего.

По качеству питьевой воды и почвы Башкирия находится в зеленой зоне (уровень заболеваемости детей и взрослых болезнями, связанными с этими факторами, ниже среднероссийского – прим.ред.). По показателям атмосферного воздуха республика оказалась в красной зоне. Уровень заболеваемости детей бронхитом и эмфиземой в регионе в полтора раза выше, чем в среднем по стране. 

В итоговом рейтинге по всем показателям  Башкирия имеет ранг «выше среднего». Это значит,  что санитарно-гигиеническая обстановка в регионе влияет на местных жителей сильнее, чем в среднем по стране, хоть и не так заметно, как в некоторых субъектах с максимальным рангом.

Другие новости рубрики