Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Миллионы рублей на жилье: Какие дома и квартиры покупают чиновникам за счет бюджета Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии второй день бурно обсуждается решение правительства купить чиновникам жилье. Любопытный документ опубликовали вчера на сайте правовой информации.

Согласно распоряжению исполняющего обязанности премьер-министра Правительства РБ Евгения Гурьева, в республиканскую адресную инвестиционную программу вносятся изменения. Власти решили выделить 6,6 млн рублей на дома или квартиры для глав двух муниципалитетов.

Чтобы обеспечить жильем главу администрации Дуванского района, из республиканской казны выделят 3 176 900 рублей,  для главы Сибая предусмотрено 3 415 440 рублей.

Редакция UfaTime.ru решила выяснить, какие квартиры и дома можно купить за эти деньги. Мы изучили объявления о продаже недвижимости на популярных площадках, и вот что получилось.

Однокомнатную квартиру в Сибае можно купить за 700 тысяч рублей. Конечно, это самый простой вариант эконом-класса. Квартиры подороже стоят  1-1,3 млн рублей. Цены на двухкомнатные квартиры в этом зауральском городе варьируются от 1,5 до 2 млн рублей. Частный дом может стоить и 14 млн рублей, но это коттедж с огромным участком. Можно найти дома поскромнее за 1-3 млн рублей. 

При этом официальная стоимость одного квадратного метра в Сибае, которую устанавливает правительство и от которой зависят пособия для льготников, во втором квартале 2018 года составила всего лишь 32 842 рубля.

В Дуванском районе не так много квартир выставлено на продажу. В среднем «однушка» стоит 1 млн рублей, а «двушка» – 1,5-2 млн. Дом в административном центре, в селе Месягутово, можно купить за 1-3 млн рублей.  «Правительственная» стоимость одного квадратного метра здесь составляет 30 912 рублей.

Отметим, что за 3 млн рублей в Уфе можно купить хорошую однокомнатную квартиру в новом доме  в центре  или «двушку» в отдаленных районах. 

Дома и квартиры, которые купят для глав районов, останутся в собственности республики. Чиновники будут там жить, пока будут занимать свою должность.  

Другие новости рубрики