Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Чупакабры и нелепые законы: Новости Башкирии, которые оказались фейком

Фото: ® UfaTime.ru

Фейковые новости и вбросы стали все чаще появляться в социальных сетях, мессенджерах и даже СМИ. Не всегда это чей-то злой умысел, иногда фейк рождается из чьей-то шутки или неправильно понятой информации. Редакция UfaTime.ru вспомнила самые громкие новости Башкирии этого года, оказавшиеся неправдой. 

Начнем с недавнего фейка о монстре, который родился в Башкирии. «В Янаульском районе свинья родила детеныша с человеческим лицом». К посту прилагалась фотография и видео с очень реалистичным чудищем. На деле этот поросенок-человек оказался куклой. Его сделала итальянская художница. Посты о рожденном свиночеловеке появлялись не только в Башкирии, и но в других городах России и мира. 

«В Башкирии появится транспортный налог на велосипед» – еще одна новость, оказавшаяся ложью. В Правительстве России (а не Башкирии) действительно обсуждали возможность введения нового утилизационного сбора на велосипеды и велосипедные рамы. Это платеж за утилизацию товара после его использования. Иногда его добавляют к первоначальной стоимости, как, например, с машинами, а иногда платят непосредственно перед утилизацией. Пока это только предложение, которое рассматривают на федеральном уровне. Транспортный налог  на велосипед ни  в Башкирии, ни в России вводить не собираются.

«В Уфе будут травить комаров «холодным туманом», закройте окна» – такое сообщение получали горожане в мае этого года. Уфимцев пугали дератизацией с помощью ядовитого аэрозоля, убеждали закрыть окна и не выходить на улицу. Все это оказалось чьей-то выдумкой.  Во-первых, дератизация – это травля грызунов, а не комаров. Во-вторых, метод «холодного тумана» в городах не применяется. В-третьих, в мае травят только личинки комаров на водоемах без аэрозоля.   

Пожалуй, самый популярный фейк выглядит так: «В N-ом районе появилась чупакабра». Периодически меняется только название населенного пункта, суть всегда одинакова – неизвестное животное убило домашних птиц и высосало из них кровь. Как правило, куры действительно погибали, только вот не от чупакабры, а от всем известных хорьков, лис  или других лесных обителей.

Особая категория ложных новостей – сообщения о преступниках, которых разыскивает полиция. Часто в мессенджерах всплывают старые ориентировки или происшествия в других городах, выдаваемые за местные.  Например, зимой уфимцев взбудоражила новость о мужчине, который пырнул ножом женщину в одном из магазинов Нагаево. Якобы он попросил у нее денег, а она посоветовала ему устроиться на работу и не попрошайничать, за что получила удар под ребра. К сообщению прилагалась видеозапись с камер наблюдения. В действительности это убийство произошло в Минске в 2016 году. И это были не случайные люди, а знакомые. 

Иногда ложные новости распространяют мошенники. Например, открывают сбор средств. Так было с РКБ имени Куватова. После пожара в отделении патологии новорождённых и недоношенных детей неизвестные начали собирать деньги якобы на восстановление отделения. В Минздраве РБ тогда заявили, что они не имеют к этому никакого отношения и деньги на ремонт не собирают.

Как видите, создать фейк не так уж сложно, труднее его распознать. Поэтому не верьте всему, что пишут в социальных сетях и мессенджерах и читайте только проверенные издания.

Другие новости рубрики