Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Врачи-женщины уменьшают риск смерти после инфаркта своих пациенток

Фото: glavarb.ru

Пациентки выживают после инфаркта миокарда чаще, если их лечащий врач является женщиной. Об этом сообщается в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Бред Гринвуд из Миннесотского университета США и его коллеги изучили сведения о 500 тысячах пациентов с инфарктом миокарда за 20 лет. Исследователи соотнесли пол пациентов с полом лечащего врача, а также проанализировали опыт лечения женщин за предыдущий год у каждого врача.

Оказалось, что средняя частота смертности составила 11,9%. У врачей-женщин не было разницы в выживаемости пациентов и пациенток, в то время как у врачей-мужчин выживаемость пациенток была ниже на 1,52%. Выживаемость пациенток была в два-три раза выше, если их лечащим врачом была женщина.

Смертность пациенток, особенно у лечащих врачей мужского пола, уменьшилась, когда выросла доля женщин-врачей в отделении скорой помощи. С ростом числа женщин в отделении на 5% выживаемость для каждой пациентки увеличивалась на 0,4%. Также опыт врачей по работе с женщинами, пережившими инфаркт, положительно повлиял на выживание их пациенток.

Другие новости рубрики