Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Отлов слонов сокращает их продолжительность жизни

Фото: ®UfaTime.ru

Ученые обнаружили, что дикие индийские слоны, которые были пойманы для работы на лесозаготовках в Мьянме, живут меньше, чем слоны, рожденные в неволе. Об этом сообщается в Nature.

Жители Мьянмы используют индийских слонов как рабочую силу на лесозаготовках. Днем животные работают, а ночью гуляют по лесу. Рабочая нагрузка, отдых, отпуск по беременности и родам, а также возраст выхода слонов на пенсию определяются правительственными постановлениями.

Исследователи из университета Турку в Финляндии изучили сведения о 5 150 слонах на лесозаготовках в Мьянме, составленные местными органами власти с 1951 года по 2000 год. В этих записях имелись данные о двух тысячах слонов, пойманных в дикой природе, и о трех тысячах, родившихся в неволе.

Выяснилось, что у всех отловленных слонов риск смерти был выше, чем у рожденных в неволе. Продолжительность жизни пойманных животных уменьшалась примерно в два раза каждые два года. Чем старше слон был на момент поимки, тем выше был для него риск смерти, причем способ отлова (аркан, снотворное или ловушка) не влиял на смертность слонов. По словам специалистов, поимка и приручение слона в среднем снижает их продолжительность жизни на 3-7 лет.

Другие новости рубрики