Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Коровы нуждаются в механических щетках-чесалках не меньше чем в еде

Фото: ® UfaTime.ru


В журнале Biology Letters сообщается, что коровы имеют потребность в механических щетках-чесалках. Коровы готовы ради чесалок на те же препятствия, что и ради еды. 

Чтобы избавиться от насекомых и грязи на природе, животные часто чешутся о деревья. Но как же быть коровам, живущим в стойлах? Для этого в Дании наличие таких щеток стало обязательным требованием. Сейчас же во всех коровниках устанавливаются данная разработка. 

Специалисты из университета Британской Колумбии решили провести эксперимент, чтобы понять, на что коровы могут пойти ради почесывания. Они установили калитки с разными утяжелителями, чтобы пройти их, нужно открыть. Животные научились открывать калитки, где находились еда, щетка-чесалка или же ничего. 

Ученые постепенно увеличивали тяжесть груза, чтобы понять, когда же коровы сдадутся. В результате, они усердно старались открыть калитку, за которой находилась еда или чесалка. Калиткой, где ничего не было, они даже не интересовались. 

Также один из специалистов по поведению животных предположил, что для животных потребность в чесании, не только удовольствие, но и возможность снять стресс.

 

Другие новости рубрики