Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Ученые обнаружили «центр пессимизма» в головном мозге

Фото: nigms.nih.gov

Американские учёные выяснили, что за отвержение конфликтных решений отвечает повышенная активность хвостатого ядра головного мозга. Об этом пишет журнал Neuron.

Группа исследователей под руководством Энн Грэйбиэл из Массачусетского технологического института изучила влияние хвостатого ядра (билатерального отдела мозга, который отвечает за процессы памяти, внимания, когнитивный контроль и эмоциональную реакцию) на появление тревожных мыслей. Для этого специалисты ввели в область хвостатого ядра двух макак-резусов электроды.

Макакам показывали экран, где были изображены красная и желтая горизонтальные линии. Длина красной линии обозначала количество еды для макаки, а желтая линия — давление струи воздуха, которая будет направлена в ее лицо. Если животное захочет получить большое угощение, то струя воздуха будет направлена ему в лицо, а если согласится на меньшее количество еды, то струя не активируется.

Оказалось, что около четверти участков хвостатого ядра макаки подтолкнула животных на выбор получения угощения без струи воздуха, а стимуляция 13 других участков заставила макак выбирать конфликтное решение.

Результаты эксперимента показали, что хвостатое ядро играет важную роль в процессе влияния эмоционального состояния на принятие решений. В дальнейшем исследование может помочь в изучении и лечении психических расстройств и состояний.

Другие новости рубрики