Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Госдума в первом чтении приняла предложенный Башкирией закон о коррупции

Фото: ® UfaTime.ru

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который разработал Курултай Башкирии. Депутаты Госсобрания предложили ужесточить антикоррупционные правила для чиновников и госслужащих.

Проект уравнивает требования к председателям, заместителям председателей, аудиторам контрольно-счетных органов регионов и муниципальных образований относительно запрета занимать эти должности, если у них есть высокопоставленный родственник.

«Ситуация, когда на лиц, замещающих равные по статусу и функционалу должности, обозначенные антикоррупционные требования в одних случаях распространяются, а в других нет, – в корне неправильна. Председатели контрольно-счетных органов, их заместители, аудиторы во всех регионах и муниципалитетах нашей страны в равной степени подвержены коррупционным рискам. Федеральным законодательством предусмотрены для них равные права, обязанности, ответственность. 
Антикоррупционные требования также должны быть едины», – считает председатель башкирского парламента Константин Толкачев. 

Отметим, что это предложение поддержали 40 регионов и Правительство РФ. Если законопроект успешно пройдет следующие чтения, его примут. 

Другие новости рубрики