Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Башкирии экс-борцу с коррупцией предъявили обвинения по трем статьям

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии предъявили обвинения бывшему заместителю начальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РБ. 36-летнего уже бывшего полицейского подозревают в получении взятки в крупном размере, превышении должностных полномочий и мошенничестве.

По версии следователи, обвиняемый проворачивал незаконные схемы еще в 2011 году, когда был начальником отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела внутренних дел по Уфимскому району. Тогда он получил от главы Николаевского сельсовета 600 тысяч рублей наличными и снегоход стоимостью 230 тысяч рублей, а взамен откатал в возбуждении уголовного дела против его знакомого.

Позже, став заместителем начальника полиции по оперативной работе отдела МВД России по Уфимскому району, он потребовал у того же главы Николаевского сельсовета похозяйственную книгу. В документ он вписал имя своей жены и тещи, указав их право на земельные участки. Так они поучили земли стоимостью 500 тысяч рублей.

В 2015-2016 года подозреваемый с тестем – главой Дмитриевского сельсовета Уфимского района – незаконно приобрел права на земельные участки стоимостью 1,4 млн рублей и оформил их на свих родственников и друзей.

Кроме того, в СК считают, что когда обвиняемый работал уже заместителем начальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, он помогал другим членам своей семьи получать права на землю. В общей сложности в собственность перешло 1 194 025 квадратных метров земли стоимостью 5 млн рублей.

Сейчас дело экс-борца с коррупцией с утвержденным обвинением направлено в суд. 

Другие новости рубрики