Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии многодетная мама пытается спасти зрение своей двухлетней дочери

Фото: UfacityNews.ru

В Башкирии многодетная мать пытается спасти зрение своей дочери. У 2-летней Лейсан Шариповой диагностировали органическое поражение зрительных анализаторов.

Девочка – пятый ребенок в семье. Она появилась на свет раньше срока с весом 860 граммов и ростом 35 сантиметров. При рождении у нее диагностировали сразу несколько заболеваний:  пневмония тяжелой степени, дыхательная недостаточность 3 степени, бронхолёгочная дисплазия новой формы, гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы 2 степени, внутрижелудочковое кровоизлияние 2 степени и ретинопатия.

Врачи остерегались делать прогнозы, не обошлось и без скандалов с родителями.  «Пришла врач-неонатолог и начала просто кричать, что у меня не ребёнок, а «обычный выкидыш, который государство обязало выхаживать – это овощ: слепой, глухой, с ДЦП, и вряд ли вообще он выживет»,  – рассказала изданию UfacityNews.ru мама девочки Луиза Шарипова.

Тем не менее, ребенка выходили. Когда Лейсан было полтора месяца, ей сделали лазерную коагуляцию сетчатки глаза, но это не помогла. В Санкт-Петербурге родителям сказали, что из-за лазера повреждено глазное дно и направили в НПЦ «Помощь детям» имени Войно-Ясенецкого. Здесь девочке сделали еще одну операцию – ввели ингибитор СЭФР.

Ретинопатию удалось остановить, но через год выяснилось, что зрение все еще под угрозой. Из-за поражение зрительных анализаторов Лейсан начала слепнуть. Зрение упало до минус 7,5 и минус 8,5.

Чтобы сетчатка не разорвалась, ей нужно ежеквартально проходить реабилитацию в  Центре восстановительного лечения «Академик» в Москве.

Лечение стоит 200 тысяч рублей. Для семьи это слишком большая сумма. Родители Лейсан обратились за помощью к местным жителям. Сумма нужно собрать до 8 октября, без реабилитации девочка ослепнет.
Если вы хотите помощь семье Шариповых, можете перевести любую сумму на карту: 6390 0206 9055 715898, получатель Шарипова Луиза Хафизовна.

 

Другие новости рубрики