Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Названы предварительные сроки открытия уфимского цирка

Фото: ® UfaTime.ru

Стали известны предварительные сроки открытия уфимского цирка. Рустэм Хамитов встретился с генеральным директором «Росгосцирка» Иваном Дмитрием Ивановым. Стороны договорились совместно решать проблему реконструкции здания.

Напомним, в прошлом погоду Октябрьский районный суд приостановил эксплуатацию здания цирка. Постройка 1968 года не прошла проверку на безопасность из-за износившейся крыши. После этого цирк закрыли, а животных перевезли в соседние города.

Поскольку Уфимский цирк – это филиал федерального предприятия «Российская государственная цирковая компания», все вопросы должны решаться совместно с Минкультом России.

По словам Дмитрия Иванова, в 2019 году они разработают смету и отремонтируют самые проблемные части здания, из-за которых цирк закрыли. После этого можно будет начать временную эксплуатацию.

Затем начнется подготовка к масштабной реставрации.  «Дело в том, что уфимский цирк является объектом культурного наследия. Там мы обязаны будем провести реставрационные работы. По плану в конце 2020 – начале 2021 года мы должны ввести в эксплуатацию уфимский цирк в обновлённом виде», – сообщил глава «Росгосцирка».

Рустэм Хамитов в свою очередь подчеркнул, что проблему нужно решать основательно.  «Нас больше устроил бы вариант капитального решения, чтобы в 2020, максимум в 2021 году мы получили новый, хороший, уже отреставрированный цирк, – сказал глава республики. – Это хорошая задача для серьёзных людей».

Добавим, что ремонт оцениваются в 970 млн рублей. Помимо реставрационных работ сюда входит обновление системы вентиляции и кондиционирования, замена кресел в зрительном зале, ремонт помещений для животных.

Деньги будут выделенных из федерального бюджета и собственных средств цирковой компании. Башкирия в свою очередь готова профинансировать ремонт общежития для артистов.

Другие новости рубрики