Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Ученые определили автора мелодии к песне «In My Life» группы The Beatles

Фото: static.bitlanders.com

В качестве автора песен группы The Beatles, сочиненные либо Полом Маккартни, либо Джоном Ленноном, по их обоюдному согласию указывались они оба. Однако в некоторых случаях артисты не могли вспомнить, кто из них написал определенную песню. Так, авторами песни «In My Life» считали себя как Леннон, так и Маккартни.

Однозначно, текст песни «In My Life» написан Ленноном. Это подтверждает история создания произведения, описанная в одной из книг о The Beatles, и то, что Леннон называл «In My Life» своей «первой по-настоящему значимой работой». Также в интервью журналу Playboy в 1980 году Леннон сообщил, что Маккартни написал только гармонию и блюзовую мелодию в середине песни, что ставит под сомнения авторство «In My Life» Маккартни.

Группа ученых под руководством Марка Гликмана с помощью стилометрии – анализа стилистики письменных текстов – решили вопрос авторства «In My Life». Исследование специалисты представили на конференции по статистике в Ванкувере.

Авторы работы проанализировали музыку «In My Life», сравнив ее с мелодиями других 70 песен The Beatles, автор которых точно известен. Исследователи определили 149 характерных музыке к песням либо Леннона, либо Маккартни черт. Для каждой из этих особенностей ученые вычислили вероятность того, что она окажется в песне Леннона или Маккартни.

Результаты исследования показали, что вероятность того, что композитором «In My Life» был Маккартни равна около 0,018. Это означает, что Маккартни не является автором мелодии песни «In My Life».

Другие новости рубрики