Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

СМИ: Visa ужесточила требования к банкоматам в России

Фото: ® UfaTime.ru

Международная платежная система Visa ужесточила требования к банкоматам в России: все устройства, обновляемые или устанавливаемые после 18 апреля 2020 года, должны будут поддерживать бесконтактные карты и смартфоны. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники в банковской сфере. Отмечается, что такое требование было установлено специально для российского рынка. 

Представители платежной системе рассказали изданию, что развитие бесконтактных платежей и установка бесконтактных банкоматов являются элементами новой программы Visa. НА данный момент четыре из десяти операций в российских магазинах совершаются при помощи бесконтактных технологий, а еще два года назад их доля составляла лишь 2%. При этом в мире сейчас примерно две операции из десяти являются бесконтактными. 

Ранее другая платежная система – MasterCard, взяла аналогичный курс в Европе, планируя перевести все европейские точки приема платежей на бесконтактные технологии к 2020 году. Для выполнения этой задачи система ввела для банков не только стимулирующие тарифы, но и штрафы. К примеру, за установку терминала без возможности бесконтактной оплаты товаров и услуг банк-эквайер заплатит штраф в размере 2,5 тысячи евро. 

Другие новости рубрики