Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Башкирия накопила на «черный день» 4,6 млрд рублей

Фото: ® UfaTime.ru

Башкирия заняла второе место в стране по объему чрезвычайного резервного фонда. Эти деньги регионы тратят на ликвидацию природных или техногенных катастроф.

Как следует из документов МЧС РФ, по состоянию на 1 апреля 2018 года в резервном фонде Башкирии хранится 4,6 млрд рублей. Это одна из самых больших сумм по России. Больше только у Москвы – 60 млрд рублей. Немного меньше у Ростовской области – 3,6 млрд рублей, и это третье место по стране.

У Татарстана на случай ЧС накоплено 2,3 млрд рублей, у Краснодарского края – 1,9 млрд. Это 4 и 5 место соответственно.

Самый маленький резервный фонд в стране у Еврейской автономной области – 2,9 млн рублей. Также небольшие суммы накопили Мордовия (12 млн рублей) и Астраханская область (11,2 млн).

Если пересчитать эти деньги на душу населения, то места распределяться иначе. Самая большая сумма получится в Москве. В случае чрезвычайной ситуации на каждого местного жителя здесь придется по 4 797 рублей. На втором месте расположилась Чукотка – 2 026 рублей.

Башкирия по этому показателю занимает третье место. Финансовый резерв на душу населения в регионе оценивается в 1 127 рублей.

Другие новости рубрики