Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Голодовка в «Миловском парке»: Обманутые дольщики чересчур нетерпеливы?

Фото: ® UfaTime.ru

Дольщики «Миловского парка» снова объявили голодовку. Вчера, 27 августа, шесть человек отказались от еды. Таким образом четыре женщины и двое мужчин, которые уже несколько лет ждут, когда достроят их квартиры, хотят привлечь внимание властей к своей проблеме.

История ЖК «Миловский парк»

ЖК «Миловский парк» располагается в Уфимском районе. ООО «Килстройинвест» в 2013 году арендовало 206 гектаров земли и взялось за застройку 14 кварталов. Проект предполагал строительство 32 жилых многоквартирных домов, но спустя пять лет в эксплуатацию сдали всего несколько объектов. В прошлом году застройщик перешел под управление ООО «Амнис-групп». Однако стройка все равно застопорилась. 

Текущие положение

На данный момент из 14 кварталов полностью застроены два – 6 и 7. Три дома готовы в 10 квартале, несколько подъездов – в 5. Активное строительство сейчас ведется в четырех домах: это три дома в 5 квартале и один дом в 10 квартале. 4 и 11 кварталы готовят к переселению. Остальные объекты стоят недостроенными.

Первая голодовка

В январе 2018 года обманутые дольщики объявили голодовку. Зимой властям удалось с ними договориться. «Представители Госстроя нам объявили, что в первую очередь будут строить дома в 5, 8, 9 и 10 кварталах. Работы, вроде как, начались. Первые 2-3 недели минимальными темпами несколько человек делали отделку, но это несерьезно. Сейчас работы опять остановились», – возмущается один из голодающих Никита Синцов.

Вторая голодовка

Устав ждать, собственники квартир в кварталах №5, 8 и 9 решили вновь пойти на отчаянные меры. Они собрались на съемной квартире и голодают. 

«Сейчас дольщикам в 4 и 11 кварталах, там почти все купили квартиры по программе «Жилье для российской семьи, предложили переселиться в другие жилые комплексы: в ЖК «Молодежный» и в Новобулгаково. А по другим кварталам ничего не говорят, никаких документов не показывают, – говорит дольщик. – Нас сейчас 6 человек голодают. Это дольщики домов, про которые никто не говорит. Кварталы 8 и 9 вообще отсутствуют в документах. По второму дому в 5 квартале, а это самый большой дом, 8-подъездный, молчат. Нет про нас информации ни у кого». 

Основное требование дольщиков – документально подтвердить сроки сдачи их домов. Пока у них есть только словесные обещания достроить дома. 

Эстелла Куликова, заместитель председателя инициативной группы ЖК «Миловский парк», подтвердила, что голодающие не имеют никаких сведений о своих долгостроях. «Дольщики домов в 5 (один дом), 8 и 9 кварталах хотят получить ответ на свои вопросы по срокам начала строительства, уточнить графики и узнать своего нового подрядчика, потому что точных данных на этот счет у них нет, их дома не строятся», – рассказала она нашему корреспонденту.

Позиция Госстроя

Госкомитет РБ по строительству и архитектуре пока никак не отреагировал на акцию протеста. Заместитель председателя ведомства Артем Ковшов сообщил, что два дома в «Миловском парке» сдали на прошлой неделе, еще по четырем возобновлено строительство. По остальным домам информация будет до конца сентября. 

«На 30 августа запланирована встреча с инициативной группой. Видимо, они не хотят ждать, поэтому приняли такое решение (голодать – прим.ред.). Люди переживают, что не по всем домам работа начата, но одновременно заниматься всеми объектами невозможно. Работа идет поэтапно: сначала 5, 10 кварталы, потом 4, 11, следующие на очереди 8 и 9 кварталы. Бывают временные сложности, сами понимаете, этот объект был практически заброшен, но работа идет. Будем встречаться, обсуждать», – рассказал UfaTime.ru Артем Ковшов. 

Отметим, что пока к голодающим приезжали только полицейские. Представители других ведомств с обманутыми дольщиками не встречались. 

Другие новости рубрики