Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Яндекс.Лицей открывает бесплатные курсы для старшеклассников в Уфе, Стерлитамаке и Салавате

Обучающий проект Яндекс.Лицей, присутствующий в половине регионов страны, добрался до Башкирии. В этом году бесплатные курсы для школьников по программированию будут доступны в Уфе, Стерлитамаке и Салавате. 

Обучение программированию в Яндекс.Лицее будет проходить  на примере Python — простого в освоении языка с богатыми возможностями. На занятиях ребята познакомятся с теорией и освоят  технологии на практике. Программа рассчитана на два года. Занятия проходят дважды в неделю во второй половине дня. 

«В Яндекс.Лицее школьники будут учиться промышленному программированию — начиная с простых программ и заканчивая сложными групповыми проектами, — рассказывает директор Яндекс.Лицея Марина Суслова. — Проект появился в 2016 году, и с каждый годом его масштабы растут. Мы начали с Калуги, Пензы, Саратова и Тамбова, где этой весной был первый выпуск, а сегодня открыли набор уже в 58 городах».

Набор в Яндекс.Лицей проходит на конкурсной основе.  Заявки принимаются от школьников 8 и 9 классов. Для поступления нужно до 9 сентября заполнить анкету на сайте и пройти онлайн-тестирование. Те, кто справится, получат приглашение на собеседование.

В Уфе Яндекс.Лицей сотрудничает с Башкирским государственным университетом, Уфимским государственным нефтяным техническим университетом и Республиканским инженерным лицеем-интернатом, в Стерлитамаке — с филиалом БГУ, а в Салавате — с лицеем №1. Занятия ведут опытные местные преподаватели, которые прошли обучение в Яндексе.

Другие новости рубрики