Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Земли в Уфе поставят на учет: Кому-то участки оформят бесплатно

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе начались комплексные кадастровые работы. С 3 сентября по 10 декабря кадастровые инженеры будут определять границы земельных участков и вносить данные о них в единый реестр.

Работы финансируются из бюджета. Это значит, что собственникам не придется палить за услуги специалиста – за них это сделает государство. Как подчеркнули в Россреестре, это выгодно и собственникам, и властям: владельцы получат документы с точными границами их собственности (это может помочь в спорах с соседями, например), а государство будет знать характеристики объектов налогообложения.

Правда, коснется эта программа далеко не всех неучтенных земель. В списке, опубликованном столичной администрацией, значится только семь городских территорий:

- квартал, ограниченный местным проездом, улицей Малая Луговая, переулком Школьный, улицей Демская в Кировском районе;

- квартал, ограниченный улицей Малая Школьная, местным проездом, улицей Школьная в Кировском районе;

- квартал, ограниченный переулком Школьный, улицей Зои Космодемьянской, переулком Флотский, улицей Флотская в Кировском районе;

- квартал, ограниченный переулком Флотский, улицей Флотская, местным проездом, улицей Сарапульская в Кировском районе;

- квартал, ограниченный местным проездом, улицами Зои Космодемьянской, Кооперативная, Сарапульская в Кировском районе;

- квартал, ограниченный улицами Тернопольская, Ташкентская, Кызыльская, Баренцевская в Орджоникидзевском районе;

- квартал, ограниченный улицами Софьи Ковалевской, Казбекская, Нальчикская, Ташкентская в Орджоникидзевском районе.

Помимо Уфы кадастровые работы за счет бюджета проведут в Нефтекамске, Октябрьском, Салавате, Стерлитамаке, Уфе, Иглинском, Кармаскалинском, Стерлитамакском, Уфимском, Чишминском и Белебеевском районах. На это потратят 24 млн рублей. Всего специалисты проверят 100 кварталов.

Добавим, что собственники могут не согласиться с измерениями кадастровых инженеров. В этом случае ему придется провести собственную кадастровую оценку, но уже за свой счет.

Другие новости рубрики