Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

За год уральцы увеличили траты по кредитным картам на 10%

Фото: ® UfaTime.ru

Уральский банк Сбербанка  зафиксировал увеличение трат уральцев по кредитным картам в среднем на 10% за последний год. В абсолютном выражении средний рост расходов по одной «кредитке»  составил порядка 3  000 рублей  в месяц.

В региональном разрезе лидером стала Свердловская область – здесь среднемесячные траты по кредитной карте  выросли на 3 500 рублей, или на 11%. В Республике Башкортостан рост аналогичного показателя составил 2900  рублей (12%), в Курганской области – 2600  рублей (прирост 10%), челябинцы стали тратить в месяц по «кредитке» на 2500 рублей больше (рост на  9%). Эксперты банка отмечают два ключевых фактора, которые повлияли на такую динамику – это  рост цен на потребительские товары и услуги, зафиксированный Федеральной службой государственной статистики, а также возросшая финансовая грамотность уральцев.

Жители регионов присутствия Уральского Сбербанка умело пользуются преимуществами такого финансового  инструмента, как кредитная карта. Одно из косвенных подтверждений укрепления платежной дисциплины уральцев – увеличение за последний год Сбербанком среднего расходного лимита по кредитной карте  на 23%. Теперь этот показатель составляет 83 тысячи рублей.

При этом наибольшее увеличение доступного лимита произошло в Свердловской области – здесь этот показатель составляет сейчас в среднем 89 100 рублей (рост на 16 900 рублей, или 23,5%). Далее по убыванию следуют Челябинская область – 84 500 рублей (рост на 15 200 рублей, или на 22%), Республика Башкортостан – 78 900  рублей (увеличение на 14 700 рублей, или на 22,9%) и Курганская область – 74 400 рублей (прирост 13 300 рублей, или 21,8%).

- Условия обслуживания кредитных карт могут отличаться для разных категорий клиентов. Например, для тех, кто получает заработную плату на карты Сбербанка, предусмотрены более выгодные тарифы по «кредиткам», - отмечает заместитель председателя Уральского банка Сбербанка Татьяна Шилова. – Кроме того, для тех  клиентов, которым банк делает предодобренное предложение по выпуску кредитной карты, ставки будут ниже примерно на 5 процентных пунктов, чем по стандартным программам.

Другие новости рубрики