Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Жителям Башкирии предлагают присоединиться к Всемирной акции и стать потенциальными донорами костного мозга

Фото: ® UfaTime.ru

Башкирия присоединится ко Всемирной донорской акции. С 15 по 23 сентября жители Уфы и Стерлитамака могут сдать кровь на типирование  для национального регистра доноров костного мозга. 

Этот банк – единственный шанс на спасение для людей с диагнозом «рак крови». Согласно статистике, каждые 20 минут один человек в России узнает, что у него онкологематологическое заболевание. Многим пациентам нужна пересадка костного мозга (ТКМ).

На родственную трансплантацию может рассчитывать только четверть заболевших, остальным приходится искать своего генетического близнеца по всему миру. Врачи заявляют, шанс найти походящего донора костного мозга составляет 1 к 10 000. Причём совместимость выше у людей одной этнической группы. Именно поэтому важно создавать национальные реестры доноров. К тому же, это намного дешевле. 

В прошлом году в России на неродственные ТКМ пришлось 25% операций при мировом стандарте 50%. Для эффективной работы нужно больше доноров, которые в случае необходимости согласятся поделиться костным мозгом. 

Чтобы стать потенциальным донором, достаточно сдать кровь на типирование. Это обычная безболезненная процедура, которая не требует много времени. 

Если ваш костный мозг подойдет кому-либо из пациентов, с вами свяжутся. Это может произойти через месяц, а может – через год. Участие в этой акции ни к чему не обязывает, если по каким-то причинам в будущем вы не захотите становиться донором, никаких претензий к вам не будет.

В рамках акции от Благотворительного фонда «Русфонд» кровь можно сдать бесплатно в клиниках «Инвитро» по адресам:

Уфа

- Вологодская, 34
пн-пт 7:00–16:30
сб 8:00–13:00

- Ульяновых, 31
- Маршала Жукова, 21
пн-пт 7:00–18:30
сб-вс 8:00–16:30.

Стерлитамак

- Коммунистическая, 75
- Мира, 57
- Ленина, 32
пн-пт 7:00–18:30
сб-вс 8:00–16:30.

Другие новости рубрики