Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Уфе лженачальник ГИБДД атакует местные рестораны: Уже несколько лет он выдает себя за Динара Гильмутдинова

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе на протяжении нескольких лет телефонный аферист терроризирует местные рестораны. Неизвестный звонит менеджерам заведений, представляется начальником ГИБДД РБ Динаром Гильмутдиновым (реже представителем других силовых ведомств) и требует обслужить его – накрыть стол, привезти элитный алкоголь, пополнить счет на телефоне.

Опытные администраторы уже узнают мошенника по голосу. «В первый раз нам позвонили на городской, попросили позвать менеджера, представились Динаром Гильмутдиновым, так как мы знакомы с Гильмутдиновым лично, то мы просто позвонили и узнали, что это не он. Второй раз мне позвонили уже на сотовый. Тогда мы уже шутили и старались вывести человека на разговор. В конце мы признались, что знакомы с Динаром Загитовичем, и если бы он хотел, то позвонил бы со знакомого номера, а не с неизвестного», – комментирует управляющая рестораном Gastro Gallery Елена Федорова.

Похожую историю рассказал владелец бара «Касабланка» Илья Тихомиров: «У всех все по одинаковой схеме: сходи за коньячком, купи цветы, накрой стол, деньги потом отдадим. Была ситуация в другом моем заведении, года 2-3 назад, причем тот же голос был, я его запомнил, представились заместителем Гильмутдинова. Сказали, что какие-то полковники придут к нам, сходите, купите коньячок. Когда я объяснил, что у нас нет посыльных, чтобы ходить за коньяком, вечером, естественно, никто не пришел».

Корреспонденту радиостанции Business FM Уфа под видом менеджера уфимского ресторана удалось лично пообщаться с аферистом. В этот раз он представился начальником отдела МРЭО ГИБДД РБ Ерёменко Дмитрием Николаевичем и попросил организовать банкет на пять человек, уточнив, что «знакомство с ним пойдет ресторану на пользу». 

«Комиссия приехала в составе 5 человек, мне офицеров накормить-напоить надо и отправить восвояси, как говорится, своих хватает. Финансовых проблем, естественно, не будет никаких, у меня еще подарок будет лично тебе», – говорит аферист по телефону. 

Корреспондент-менеджер соглашается и почти сразу же получает дальнейшие инструкции: купить коньяк, привезти бутылку к нему в ГАИ вместе с чеками и забрать деньги за банкет.

Естественно, никакого Еременко Дмитрия Николаевича не существует, межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД РБ возглавляет другой человек.  Когда журналист сообщил об этом аферисту, тот положил трубку и на звонки больше не отвечал.

Юристы подчеркивают, что выдавать себя за других людей, тем более, чиновников, для получения выгоды незаконно. Однако привлечь к ответственности такого афериста можно, только если он получит деньги или услугу.  

Другие новости рубрики