Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Затянувшийся ремонт грозит дорожным коллапсом в Уфе: Если дорожники не успеют, пробки станут круглосуточными

Фото: UfaTime.ru

В Уфе вторую неделю ремонтируют участок дороги по пути из Шакши. Ремонт на путепроводе на улице Перспективной начался в прошлый понедельник, с тех пор северную часть города сковали пробки.

Ежедневно на этом маршруте возникает затор, который растягивается на несколько километров. Если раньше здесь было шесть рядов (в каждую сторону по три), то сейчас осталось только два – на въезд и на выезд.  Сотни водителей часами стоят в пробках, ожидая своей очереди. В выходные дни (особенно это было заметно в минувшее воскресенье) дорожная ситуация здесь переходит в разряд катастрофических: все машины, которые едут с Челябинской трассы, автоматически попадают в эту пробку.

Отметим, что изначально ремонтировать этот участок город не планировал. Но власти сэкономили несколько сотен миллионов рублей по программе «Безопасные и качественные дороги». Часть освободившихся средств  – 197 млн рублей – направили на ремонт дороги Уфа – Шакша.

Аукцион по меркам дорожников состоялся довольно поздно, поэтому работы на участке  начались только 10 сентября – под конец сезона. За 7 дней рабочие успели срезать верхний слой асфальта и устранить коллейность на улице Перспективной. Сейчас дорожники заняты снятием основного слоя асфальта на Шакшинском путепроводе.

По плану, отремонтированный участок должны сдать аж до конца сентября 2019 года. Но, как уточнили UfaTime.ru в пресс-службе администрации, возможно, работы успеют завершить в этом году  – основную роль здесь играет погода.

Отметим, что если реконструкцию все же придется заморозить, то в условиях снежной уфимской зимы движение в том виде, в котором оно существует сейчас, приведет к коллапсу. Очевидно, ставку делают на этот дорожный сезон: он, кстати, официально длится до ноября.

Точные сроки ограничения движения городские власти назвать затрудняются. Сообщается только, что ближайшие дни дорога точно будет закрыта, а значит, пробки продолжатся.  В мэрии советуют водителям выбирать другие пути.

Другие новости рубрики