Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Суд отклонил иск VPN-сервиса, заблокированного за доступ к мессенджеру Telegram

Фото: ® UfaTime.ru

Арбитражный суд Москвы отклонил иск VPN-сервиса TGVPN, заблокированного за доступ к мессенджеру Telegram. Компания-владелец Private Networks, зарегистрированная в Шотландии, требовала от Роскомнадзора разблокировать ее VPN-сервис на территории РФ. 

При этом истец требовал признать незаконным включение принадлежащих ему доменных имен в реестр запрещенных ресурсов, утверждая, что Роскомнадзор превысил свои полномочия, ограничив конституционное право на распространение информации, предпринимательскую деятельность, а также нанеся экономический ущерб. Представители истца заявили в суде о том, что адреса и домены компании не содержатся в требовании Генпрокуратуры, на которое ссылается Роскомнадзор, а сервис TGVPN не имеет отношения к заблокированному в РФ мессенджеру Telegram. 

В свою очередь представители Роскомнадзора сообщили, что блокировка спорных доменов была произведена по решению Таганского суда Москвы, который возложил на ведомство обязанность по прекращению создания технической возможности для доступа пользователей к мессенджеру Telegram.

Другие новости рубрики