Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Следком возбудил уголовное дело после проверки закупок Минздрава Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Следком проверил закупки Минздрава Башкирии и возбудил уголовное дело по статье «халатность». По версии следствия, ведомство потратило на покупку лекарств лишние 2,5 млн рублей.

Из материалов дела следует, что в 2018 году  Управление материально-технического обеспечения Министерства здравоохранения РБ (УМТО) провело 67 однотипных аукционов на поставку препарата «Инсулин гларгин», который бесплатно выдают инвалидам. Общая стоимость закупки составила 32 млн рулей.

По закону, если сумма закупки меньше 10 млн рублей, то могут применяться оптовые надбавки, поэтому УМТО выделило на это 2,5 млн рублей. Хотя в действительности ведомство провело одну закупку, раздробленную на 67 частей, а в таких случаях оптовая надбавка применяться не может.

Теперь следователи устанавливают личности должностных лиц, которые не исполнили свои обязанности и увеличил стоимость препарата. По подсчетам СК, бюджет заплатил за «Инсулин гларгин» лишние 2,5 млн рублей.

Отметим, что в этом году жители Башкирии, которым некоторые дорогие лекарства положены бесплатно, жаловались на перебои с поставками. Как выяснилось позже, проблема заключалась в организации закупок. Решение этого вопроса под свой личный контроль взял Рустэм Хамитов, в конце лета необслуженных рецептов в республике не было.  

Напомним, ранее сообщалось, что УФАС проверит две закупки Минздрава РБ. 

Другие новости рубрики