Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Ученые обнаружили у африканских обезьян тропический сифилис

Фото: https://nplus1.ru/

Международная группа экспертов из центральной Африки во время работы с обезьянами выяснила, что тропический сифилис (фрамбезия) может наблюдаться не только у человечества, но и у приматов. Данное исследование было опубликовано в научном журнале Emerging Microbes & Infections.

Тропический сифилис – это инфекционная болезнь кожи, суставов и костей, передающаяся путем соприкосновения с выделениями из очагов на коже. В случае, если не предпринять меры, то фрамбезия может привести к летальному исходу.  

Ученый Верена Шунеман (Verena Schuenemann) из Тюбингенского университета отметила, что современные исследования подтверждают заболеваемость обезьян тропическим сифилисом. Группа ученых взяла образцы кожных покровов и выделений у зеленых мартышек, мангобеев и догерских павианов в Сенегале, Танзании, Гамбии, Кот-д'Ивуар. У обезьян обнаружили симптомы фрамбезии в виде язв. Возбудитель заболевания – спирохета Treponema pallidum pertenue вызывает тропический сифилис как у людей, так и у приматов.

Авторы научного исследования полагают, что оно сможет выяснить историю эволюции данного заболевания и понять, с какой частотностью люди заражаются фрамбезией от обезьян. 

Другие новости рубрики