Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Ирек Ялалов покинет пост мэра Уфы, проспект Салавата Юлаева достроят на 5 километров, а «хрущевки» в столице республики постепенно будут сносить – Главные новости Уфы и Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Одной из главных новостей уходящей недели стало известие о том, что глава администрации Уфы Ирек Ялалов покидает свой пост. Выяснилось, что он написал заявление о досрочном прекращении трудового контракта, которое Горсовет должен рассмотреть 27 сентября. Известно, что Ялалова уже выдвинули в качестве кандидата в члены Совета Федерации.

Важными для уфимцев были новости о грядущих изменениях в дорожной инфраструктуре города. Так, в мэрии рассказали подробности о мосте в створе улицы Интернациональной, который напрямую свяжет Черниковку и Затон. Его длина составит 1,2 километра, а длина подъездов – более 5 километров. Стоимость строительства оценена в 8,3 млрд рублей.

Ирек Ялалов назвал Инорс «вторым Сипайлово», так как прогнозируемая численность населения этого микрорайона вырастет с нынешних 75 тысяч до 110 тысяч человек. В связи с этим власти собираются строить дополнительные выезды, продолжив улицы Лесунова и Мушникова до Сельской Богородской.

На этой неделе стало известно, что в Уфе появятся сразу несколько новых подземных переходов: на улице Пушкина в районе «Дома актера», Мустая Карима («Авиационный университет») и на Монументе Дружбы (с выходом на набережную Белой). Проекты уже одобрены.

На этой неделе власти определились с датами дополнительных выходных на религиозные праздники в 2019 году Жители республики будут отдыхать 4 июня (Ураза-Байрам) и 11 августа (Курбан-Байрам).

На этой неделе в администрации города рассказали, что проспект Салавата Юлаева в Уфе достроят еще на 5 километров с рядом новых развязок – на  Баязита Бикбая, Ватутина и Сельской Богородской. Стоимость работ составит 12,9 млрд рублей.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказал, как именно будет происходить так называемая реновация в Уфе – то есть каким образом будут сносить старые «хрущевки». По его словам, к этой теме уже проявляют интерес представители бизнеса.

Одной из наиболее нашумевших тем уходящей недели стал скандал вокруг планируемой разработки шихана Торатау. Состоялась встреча представителей БСК, намеренной взять шихан в разработку в качестве сырья для производства соды, и активистов, выступающих в его защиту как памятника природы. По итогам этой встречи мы приводили аргументы каждой из сторон.

Другие новости рубрики