Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Роспотребнадзор Башкирии прокомментировал вопрос установки антимагнитных пломб на приборы учета потребления ЖКУ

Фото: ® UfaTime.ru

В соцсетях на просторах Интернета появилась информация о штрафах, которые начали выписывать жильцам представители УЖХ Уфы. По жалобам собственников квартир, штрафы могут доходить до сумм в 4 тысячи рублей. И все это из-за отсутствия антимагнитных пломб на счетчиках водоснабжения, которые устанавливают, чтобы никто не смог искусственно занизить показания приборов учета. У потребителей коммунальных услуг возник вопрос, насколько законны такие штрафы.

По этому поводу выступило Управление Роспотребнадзора по РБ. Ведомство пояснило, что установка антимагнитных пломб на приборы учета является законной и необходимой. Контрольные пломбы и индикаторы фиксируют незаконное вмешательство потребителей в их работу. Такие индикаторы могут устанавливать при очередных проверках состояния приборов учета, причем делать это должны только те юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые предоставляют потребителям коммунальные услуги. При этом плата за их установку с хозяев квартир не взимается.

В связи с этим всем уфимцам рекомендуется проверить свои приборы учета - если пломб там нет, приготовиться к штрафам. При этом не следует забывать требовать у всех прибывающих с проверкой представителей УЖХ документы.

Другие новости рубрики