Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Телефоны жителей Башкирии заражают вирусами, которые опустошают счета

Фото: ® UfaTime.ru

МВД Башкирии зафиксировало новые случаи мошенничества с использованием вирусов. Телефоны местных жителей неизвестные заражают вредоносными программами, которые опустошают счета.

Последний такой случай произошел в Октябрьском 20 сентября. Горожанин получил смс с неизвестного номера с текстом «Электрик Ф. для вас ммс: smsbf.me/390» от Валерия». Мужчина прочитал сообщение, после чего на экране появилось окно с требованием перейти к настройкам. 

Потерпевший пытался закрыть программу и перезагрузил телефон, но это не помогло. Всем его знакомым из списка контактов стали приходить сообщения с обвинениями. 

Мужчина понял, что схватил вирус, и проверил счета. Как оказалось, мошенники списали деньги не только с телефона, но и с банковской карты – пропало две тысячи рублей.

Полиция возбудила по данному факту уголовное дело. В МВД предупреждают, что подобные вирусы  работают быстро и не всегда владельцы телефонов успевают что-то сделать, прежде чем потеряют деньги. Лучший способ обезопасить себя – не открывать сообщения с текстами вроде  «получено mms,- topmmsrr.ru/m». 

Другие новости рубрики