Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Жителям Башкирии, которые «одалживают» свой паспорт, напоминают о наказании

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии правоохранительные органы возбудили 91 уголовное дело против создателей фирм-однодневок. Такие данные приводит ФНС РБ за первое полугодие 2018 года.

Как пояснили в ведомстве, в законе нет определения термина «фирма-однодневка», но есть письмо Налоговой службы от 2010 года, в котором под этим словосочетанием понимается любое юридическое лицо, которое создано без цели ведения предпринимательской деятельности. 

Уголовное дело против таких бизнесменов возбуждают по статьям «Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц», «Незаконное создание юридических лиц» и «Неправомерное использование документов при государственной регистрации».

Часто подобные организации оформляют на студентов, пенсионеров или бомжей. Они отдают свой паспорт, расписываются в документах и получают вознаграждение, а в дальнейшем третьи лица используют созданное юридическое лицо для отмывания денег. При этом формальных руководителей убеждают, что они ни за что отвечать не будут.

В ФНС предупреждают, что это не так. «Законом закреплена ответственность за руководителем. Наказание может быть в виде административного штрафа или уголовной ответственности. Также не исключается ответственность учредителя за «фирму-однодневку». Он может привлекаться за фальсификацию, указание ложных данных при регистрации и незаконное образование юридического лица», – комментируют в ведомстве.

Соглашаясь на такую аферу, фиктивный владелец бизнеса рискует получить штраф от 500 тысяч рублей или лишиться свободы на 5 лет.  

Другие новости рубрики