Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Гуманитарии vs Технари: На каких факультетах учится больше всего студентов в Уфе?

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе в этом году на первый курс поступил 19 221 студент. Причем 9 337 из них – на бюджет, 9 884 –  на коммерцию.

Всего в вузах республики учится больше 91 тысячи человек. Редакция UfaTime.ru изучила доклад министра образования РБ и выяснила, кого в Уфе больше: гуманитариев или технарей.

Как оказалось, подавляющее большинство студентов – 37% – изучают инженерное дело. Еще 24% – науки об обществе. По 11% приходится на медицину и педагогику.  

Математические и естественные науки выбрали 8% студентов, еще 4% - гуманитарные. Сельское хозяйство изучают 3% учащихся, а искусство и культуру – 2%.

Если говорить о первокурсниках-бакалаврах этого года,  большинство студентов поступили на специальности, связанные с образованием и педагогикой – 11,07%. Также много выпускников решили изучать машиностроение – 9,73%. На прикладную геологию, географию, горное и нефтегазовое дело поступило 8,11% абитуриентов, на факультеты информатики и вычислительной техники – 8,06%.

Контрольные цифры приема в специалитете несколько отличаются. Почти половина студентов выбрала  клиническую медицину – 46,34%. Еще 8,57% остановили свой выбор на прикладной геологии, 6,46% – на ветеринарии и зоотехнии,  4,67% – на авиационной и ракетно-космической технике.

Другие новости рубрики