Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии городам разрешат зарабатывать больше на налогах по «упрощенке»

Фото: ® UfaTime.ru

Городам Башкирии разрешат зарабатывать на налогах больше. Депутаты Госсобрания готовят поправки в местный закон «Об установлении единых нормативов отчислений от отдельных налогов в бюджеты муниципальных районов, городских округов РБ».

С 1 января 2019 года городские муниципалитеты смогут оставлять себе в пять раз больше отчислений, взымаемых с начинающих индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по упрощенной системе налогообложения.

Как пояснили в Курултае, по существующему законодательству, в бюджеты городских округов зачисляется до 10% данного налога, а в районные бюджеты – все 100%. Поправки предусматривают пятикратное увеличение нормативов для городов, то есть до 50%.

«Данная мера поддержки будет способствовать заинтересованности органов местного самоуправления в росте налоговой базы, в том числе за счет привлечения к налогообложению новых налогоплательщиков», – считает председатель Госсобрания Константин Толкачёв.

Напомним, в 2017 год в консолидированный бюджет Башкире поступило 5 млрд рублей по «упрощенке». При этом в республиканском бюджете осталось 3,3 млрд рублей от этой суммы, в бюджетах муниципальных районов – 1,3 млрд, а  в бюджетах городов  – 0,4 млрд рублей. 

Другие новости рубрики