Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Верховный суд России оставил без изменений приговор террористам, которые готовили взрыв в Уфе

Спуск с заходом в окно
Фото: UfaTime.ru

Верховный суд России оставил без изменений приговор троим террористам, которые хотели взорвать самодельные бомбы в Уфе. Двоих мужчин и одну женщину задержали два года назад. Все они были приверженцами запрещенной в России группировки «Исламское государство».

35-летний житель Уфы Ишбаев А. жил в садовом домике, где готовил взрывное устройство. Он должен был доказать свою преданность террористам и совершить теракт.

Курировал его 35-летний житель Самары З. Парпиев. Он научил его делать бомбы и обеспечил фальшивыми документами для выезда в Сирию.

В деле фигурирует еще один участник  – 63-летняя жительница села Авдон А. Шарипова. Она отвечала за  финансы и вербовку новичков.

Всех подозреваемых задержали в апреле 2016 года сотрудники ФСБ. При обыске в садовом домике нашли компоненты для бомбы, одно из веществ было настолько опасным, что его решили не перевозить, уничтожить на месте. Также правоохранительные органы изъяли у подозреваемых компьютеры, технику, ручную гранату, автомат и боеприпасы.

Приволжский окружной военный суд приговорил Ишбаева к 16 годам лишения свободы строго режима, а Парпиева – к 13. Также мужчин оштрафовали на 500 и 300 тысяч рублей. Шарипову осудили на 10 лет колонии общего режима.

Обвиняемые обжаловали этот приговор, но Верховный суд РФ отклонил их доводы. Приговор вступил в силу.

Другие новости рубрики