Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

В Башкирии двоим бывшим полицейским вынесли приговоры за продажу информации об умерших

Фото: ® UfaTime.ru

В Ишимбае двое бывших полицейских – начальник дежурной смены и оперативный дежурный части местного отдела полиции – осуждены за передачу информации об умерших ритуальным салонам.

Как выяснило следствие, мужчины передавали ритуальщикам сведения о смерти местных жителей, включая адреса. За каждое такое сообщение салоны платили им по одной тысяче рублей. Таким образом один из них заработал 80 тысяч рублей, второй – 97 тысяч.

Ишимбайский городской суд признал экс-полицейских виновными в получении взяток. Оба признали свою вину. Со службы их уволили с формулировкой «совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции».

Суд приговорил мужчин к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Один из них также должен будет выплатить штраф в размере суммы взятки, то есть 80 тысяч рублей.

В пресс-службе МВД РБ отмечают, что неделей ранее за аналогичное преступление был приговорен к условному сроку бывший коллега этих полицейских. Он так же «сливал» информацию об умерших ритуальным салонам.

Другие новости рубрики