Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Под Уфой младенец умер, потому что его лечили просроченными лекарствами: Следователи подозревают в ошибке медсестру

Фото: UfaTime.ru

Следственный комитет Башкирии намерен обжаловать решение районного прокурора о возращении уголовного дела о смерти младенца на дополнительное расследование. В СК считают, что собрали необходимые доказательства для предъявления обвинений медсестре, которая сделала  ребенку укол с просроченным лекарством.

Трагедия произошла в сентябре 2016 года в дереве Подымалово в Уфимском районе. Семья вызвала на дом врача для полуторамесячного мальчика. Врач местной амбулатории поставил ребенку предварительный диагноз «Острая респираторная вирусная инфекция. Тяжелое течение» и укол один укол аналгина и два укола преднизалона.

32-летняя медсестра выполнила назначение и сделала малышу внутримышечную инъекцию.  Однако к вечеру ребенку стало хуже, на скорой его госпитализировали в уфимскую инфекционную больницу, где он скончался.

Выяснилось, что диагноз верный, однако лекарства, которыми лечили мальчика, были просрочены на три месяца. Препараты оказались бесполезны и никак не помогли ребенку.

Медсестра не проверила срок годности на ампулах, перед тем как делать инъекцию, хотя закон обязывает медперсонал проверять лекарства.

В отношении женщины возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет». Однако районный прокурор не утвердил обвинительное заключение и вернул дело в СК. Следователи обжаловали это решение в республиканской прокуратуре  и сейчас ждут ответ от ведомства.

Другие новости рубрики