Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Волонтёры рассказали, как велись поиски родных потерявшейся на улице пенсионерки

Фото: "Лиза Алерт"

В Уфе вечером 17 октября в Черниковке патрульные нашли 86-летнюю бабушку, которая называла себя Сарычевой Валентиной Степановной. Родных удалось найти лишь утром следующего дня. Волонтёры рассказали, как велись поиски родственников.

Сначала пожилую женщину доставили в отдел полиции. Добровольцы сфотографировали бабушку, подготовили ориентировку и начали распространять информацию о пропавшей по группам соцсети «ВКонтакте».

На время поисков пенсионерку хотели оставить в больнице, но «скорая» отказалась её забрать. К тому же, женщина сказала, что вспомнила, где живёт, и назвала точный адрес. «Вместе с сотрудниками полиции везем ее на адрес. Стучим в дверь – никого. Судя по всему, квартира нежилая. Соседи не открывают – спят», – рассказывает координатор Олеся Пышкина.

«Пытаемся накормить – отказывается. Согласилась попить сладкого чаю. Ребята приносят чай. Остужаю. Аккуратно даю ей. Пьёт, говорит, что хорошо становится. Выпив полстакана, спрашивает у меня: «А ты чё чай не пьешь? Я тебе оставлю». До слёз... Отказываюсь вежливо, говорю, что недавно дома пила», – продолжает волонтёр.

Бабушку повезли обратно в отдел, где с ней остался один из поисковиков. К счастью, утром, когда информация стала активно распространяться в соцсетях и СМИ, стали поступать звонки от желающих помочь. Среди них была и соседка Валентины Сарычевой, которая назвала точный адрес проживания пенсионерки.

«Едем. Вместе с сотрудниками полиции находим родных Валентины Степановны. Все. Она дома. Мы счастливы!», – закончила свой рассказ Олеся.

Другие новости рубрики