Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Главные события недели: Отставки чиновников, борьба с нелегальными перевозчиками и новый торговый центр в Уфе

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru подводит итоги уходящей недели и публикует самые важные новости Башкирии за последние дни.

Несколько чиновников после разноса нового главы республики Радия Хабирова ушли в отставку. Одним из первых заявление по собственному желанию написал министр здравоохранения Анвар Бакиров. Исполняющим обязанности главы Минздрава назначен первый заместитель Рафаэль Яппаров.

Следом за ним свой пост покинул заместитель премьер-министра Андрей Трухан. Также известно, что в скором времени подаст в отставку министр образования Гульназ Шафикова. Решение по её уходу принято, но заявление она пока ещё не написала.

В Уфе началась борьба с нелегальными перевозчиками. В Гострансе РБ уже разработали дорожную карту, благодаря которой в городе изменится система пассажирских перевозок. После оптимизации количество маршрутов значительно сократится. Напомним, на этой неделе сотрудники ДПС уже начали проверять водителей маршруток и штрафовать за наличие в автобусе «стоячих» пассажиров.

Исполняющий обязанности мэра Уфы Салават Хусаинов всерьёз взялся за проблему нехватки поликлиник. По поручению Радия Хабирова он посетил несколько медучреждений. Однако огромных очередей он не застал – время было рабочее.

В Уфе появится новый трёхэтажный торговый центр. Его планируется открыть в Затоне.

Часть залов Каповой пещеры закрыли для туристов. Решение принято на основании многолетнего наблюдения за микроклиматом Шульган-Таша.

Уфимский аэропорт получит новое имя. Жители республики предложили 40 имён выдающихся земляков, в честь которых можно было бы назвать МАУ.

На новогоднее оформление двух площадок в столице Башкирии будет потрачено 17,7 млн рублей. Такая сумма необходима на устаноку ёлок, строительство ледового городка и подключение гирлянд.

Другие новости рубрики