Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Ужесточить пропускной режим: Радий Хабиров потребовал усилить систему безопасности в школах Башкирии

Фото: UfaTime.ru

Сегодня врио главы Башкирии Радий Хабиров провел совещание по вопросам безопасности в школах. В нем приняли участие представители МВД, ФСБ, прокуратуры, Росгвардии.

Как отметил Хабиров, необходимость изменения системы обеспечения безопасности школьников в очередной раз подтвердила недавняя трагедия в Керчи, где был убит 21 человек.

Радий Хабиров предложил ужесточить пропускной режим в школах и «критически оценить» персонал охранных структур. Минобру РБ он поручил провести проверку состояния безопасности подведомственных учреждений и оснащённости системами защиты, а 15 января доложить о результатах.

«Много нареканий и к деятельности частных охранных агентств, добросовестности и профессионализму их сотрудников. Об этом говорят и директора школ, и родители, и сами учащиеся. Прошу провести анализ работы ЧОПов и подготовить предложения», - заявил Хабиров.

Кроме того, врио главы республики попросил подготовить списки семей с детьми, в которых зарегистрировано огнестрельное, травматическое или любое другое оружие. «Считаю, что отделы образования на местах должны владеть такой информацией, а местные участковые – вести профилактическую работу с родителями по вопросам хранения оружия», - сообщил Хабиров.

Отметим, что на сегодня треть образовательных организаций Башкирии не имеют систем видеонаблюдения.

Другие новости рубрики