Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Бывшего заместителя прокурора Башкирии задержали в аэропорту при попытке покинуть страну

Фото: ® UfaTime.ru

В отношении  бывшего первого заместителя прокурора Башкирии Олега Горбунова возбудили уголовное дело. Его и заместителя начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью ведомства Артура Шаретдинова подозревают в получении многомиллионной взятки.

На этой неделе Горбунов подал в отставку в связи с выслугой лет. Он был уволен по собственному желанию с выходным пособием в размере 20 месячных окладов. Это произошло сразу после обысков в его доме и кабинете. Однако тогда об уголовном деле официально не сообщалось.

Сегодня представитель Следственного комитета России Светлана Петренко объявила о задержании бывшего прокурора при попытке покинуть страну. Горбунов был замечен в аэропорту Москвы «Шереметьево» и доставлен в отделение «для проведения следственных действий».

По версии следствия, в 2017 году Олег Горбунов и Артур Шаретдинов получили от первого заместителя главы администрации Уфы Александра Филиппова (покинул должность в 2018 года) взятку. За 10 млн рублей зампрокурора отменил постановление о возбуждении против вице-мэра уголовного дела.

Напомним, Филиппова и других чиновников администрации Уфы подозревали в превышении должностных полномочий и хищении 1,6 млрд рублей. Дело возобновили только после жалобы СК РБ – постановление республиканской прокуратуры отменила Генпрокуратура РФ, и Филиппову предъявили обвинения.

Олег Горбунов сейчас находится в статусе подозреваемого, но в СК РФ отмечают, что скоро ему предъявят обвинения по статье  №290 УК РФ «получение взятки». Что касается меры пресечения, то следователи будут ходатайствовать о содержании бывшего зампрокурора под стражей на время следствия.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Следователи также проверяют иных лиц на причастность к аналогичным коррупционным либо должностным преступлениям», – комментируют в Следкоме.

Другие новости рубрики