Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

«Это возмутительно и преступно»: В Башкирии по требованию руководителя республики приостанавливают работу всех карьеров

Фото: ® UfaTime.ru

Сегодня во время оперативного совещания в правительстве РБ врио главы Башкирии Радий Хабиров поделился своими впечатлениями от поездки по Зауралью.

Как отметил руководитель региона, кое-что его «сильно смутило», а что-то даже возмутило. И прежде всего – ситуация с карьерами. 

Карьеров только в Баймакском районе насчитывается несколько десятков, а они есть также и в Абзелиловском, и в других районах Зауралья. «Что получает от добычи ПГС местное население, муниципалитет, республика? Если приходит крупный игрок, пусть получает лицензию, но пусть заключает дополнительное соглашение, пусть школы строит, дороги. Какая техника там ездит, вы видели? Дороги разбитые постоянно... Это катастрофа, это нарушение всех норм, правил», - посетовал Радий Хабиров. Как рассказали ему главы районов, разработка идет более 20 лет, однако люди там «ходят без штанов». «Инвалиды обращаются, мамы с маленькими детьми…» - сообщил Хабиров.

Как отметил премьер-министр правительства РБ Рустэм Марданов, на этих карьерах действительно имеет место «нелегальная» и «хищническая» добыча. Специальное совещание по этому вопросу с правоохранительными органами пока результатов не дало.

Есть и еще один вопрос – рекультивация. «Осмотрел некоторые карьеры, там уже березы растут, они давно заброшены, кто должен отвечать за рекультивацию?» - обратился врио главы Башкирии к членам правительства.

В связи с этим он потребовал создать соответствующую межведомственную рабочую группу. А прямо сейчас – приостановить действие уже выданных лицензий для остановки работы карьеров, чтобы разобраться в каждом конкретном случае и поговорить с каждым предпринимателем.

«Это возмутительно и преступно. Я от этой истории не отстану», - подытожил Радий Хабиров.

Другие новости рубрики