Ufameteo.ru: сейчас в Уфе -7°C
$67,52 +0,67 €76,09 +0,28

 

Ночь искусств в Уфе: Обзор мероприятий

Фото: 2do2go.ru

В предстоящее воскресенье, 4 ноября, в Уфе пройдет культурная акция «Ночь искусств-2018». В ней примут участие библиотеки города, музеи, театры и кинотеатры. Список мероприятий опубликовала столичная мэрия.

Библиотеки

Центральная городская детская библиотека имени Ш. А. Худайбердина
Программа: творческая площадка (изобразительное, прикладное и декоративное искусство), книжный квест, встреча с художником Ольгой Козловой и дизайнером Валимом Латыповым, мастер-классы по акварели, росписи по дереву, созданию поделок из фетра, выступление цирковой студии с участием иллюзионистов
Время проведения: с 17:00 до 21:00
Цена: вход свободный

Детская библиотека №17
Программа: литературно-музыкальная композиция «Искусство объединяет», выступление солистов марийского хора, выставка художников Габдуллы и Альберта Ахметшиных, встреча с писательницей Рашиды Бик, музей библиотеки «Уфа и уфимцы»
Время проведения: с 17:00 до 21:00
Цена: вход свободный

Детская библиотека №28
Программа: творческая площадка «Город искусств», поэтическая площадка – стихи поэтов разных национальностей, театр пантомимы «Затея» Дома творчества «Юлдаш», библиошоу «Угадай мелодию», выступление цирковой студии «Юность»
Время проведения: с 17:00 до 21:00
Цена: вход свободный

Модельная детская библиотека №30
Программа: увлекательный вечер «Лучшее в мире искусство – КИНО!», мастер-класс «Рисуем кино», презентация любительского фильма «Планета» театральной студии «Иначе», квиз «Мой любимый фильм» для интеллектуалов и киноэрудитов, просмотр художественного фильма «Где это видано, где это слыхано»
Время проведения: с 17:00 до 21:00
Цена: вход свободный

Модельная детская библиотека №38
Программа: программа «Магия искусства», творческая площадка - любители творческих жанров окунутся в волшебный и загадочный мир театра, послушают классическую музыку, мастер-класс «Хоббитека», киновикторина «Ералаш»
Время проведения: с 17:00 до 21:00
Цена: вход свободный

Детская библиотека №39 
Программа: программа «Человек творит искусство!», выступление подросткового клуба «Радуга», выступление ансамбля «Фасолинки», кукольное представление «Мой любимый герой сказки», встреча с писателем, мастер-класс «Краски, кисти и стекло»
Время проведения: с 17:00 до 21:00
Цена: вход свободный

Модельная детская библиотека №44
Программа: программа «Искусство вне времени и границ», знакомство с книгами о художниках, чьи картины выставлены в Третьяковской галерее, мастер-класс по созданию символа города Уфы – куницы, мастер – класс «Роль артиста кукольного театра», мастер-класс от хореографа студии танцев «EDance» Александра Богданова
Время проведения: с 17:00 до 21:00
Цена: вход свободный

Модельная детская библиотека №47
Программа: познавательная программа «Семейное путешествие в прекрасное», мини-представление «Для чего нужны день и ночь», интерактивное занятие «Гимнастика чувств», актерская площадка - Герой «живой» сказки «Лиса, заяц и петух»
Время проведения: с 17:00 до 21:00
Цена: вход свободный

Театры

Башкирский государственный театр кукол 
Программа: премьера спектакля «Красная шапочка» Шарля Перро
Время проведения: 12:00 и 14:00

Государственный академический русский драматический театр РБ
Программа: спектакли «Анна Франк» А.Волошина и «Палата бизнес-класса», выставка художника Ивана Фёдорова
Время проведения: с 18:15

Башкирский академический театр драмы имени М. Гафури
Программа: показ спектакля «Зулейха открывает глаза» по одноимённому роману Гузель Яхиной, ознакомление с историей башкирского театра в Музее истории БАТД им. М. Гафури, персональная выставка А. Жучкова «Тайные будни театра»
Время проведения: с 18:00

Уфимский Государственный татарский театр «Нур»
Программа: патриотический концерт, посвящённый Дню народного единства, показ премьеры прошлого сезона – «Игра над пропастью» Г. Каюмова
Время проведения: с 18:00

Башкирская государственная филармония имени Х. Ахметова
Программа: презентация художественной выставки и творческая встреча с художниками Ольгой Фроловой и Еленой Веревкиной, праздничный концерт с участием Эльвиры Ямаловой (орган) и Квартета Рустэма Сулейманова, оффлайн-трансляция в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал»
Время проведения: с 18:00 до 21:00

Башкирский государственный театр оперы и балета 
Программа: Лекция главного режиссёра театра Филиппа Разенкова на тему «Как полюбить оперу»
Время проведения: 19:00 

Национальный молодёжный театр имени М. Карима 
Программа: Спектакль по пьесе Клода Манье «Оскар»
Время проведения: 19:00 

Кинотеатры

Кинотеатр «Родина» 
Программа: показы документального фильма «Война нас не считала за детей» В. Исяндавлетовой и художественного фильма «Внеклассный урок» Р. Юлтыева
Время проведения: 21:00

Музеи

Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова
Программа: «Слушаем русскую классику»: художественное чтение произведений XIX века, концерт вокальной и инструментальной музыки, выставка «...О духа единственный меч – Свободное слово», посвященная 195-летию со дня рождения И.С.Аксакова, «Молитвами их мы живы». Выставка посвящена 100-летию гибели царской семьи, «Школьные годы чудесные». Выставка бытовых предметов первой половины XX века.
Время проведения: с 18:00 до 22:00
Цена: 50 рублей

Музей Ш. А. Худайбердина
Программа: открытие акции «Ночь искусств-2018», выставка «Её жизнь – служение искусству», посвящённой 95-летию Т. Ш. Худайбердиной, лекция «Её жизнь – служение искусству», посвящённой 95-летию Т. Ш. Худайбердиной, показ телевизионной передачи «Мастера искусств Башкортостана. Тамара Худайбердина.» (1993)
Время проведения: с 18:00 до 21:00
Цена: 25 рублей

Музей семьи Аксаковых 
Программа: музыкальный вечер «Музыка Аксаковых»: Марина Еремина (фортепиано), Анна Лапина (альт) исполнят для гостей музыку композитора С. С. Аксакова; семейный творческий мастер-класс «Искусство объединяет»: роспись деревянных изделий для детей и их родителей; выставка работ классиков живописи Башкортостана «Родина Аксакова» из фондов Мемориального дома-музея С. Т. Аксакова
Время проведения: с 18:00 до 22:00
Цена: 30 рублей

Национальный литературный музей РБ
Программа: акция «Семью, друзей веди в музей!», награждение победителей республиканского конкурса «Мой музей», выступление Студии вокального искусства (руководитель – И. Шарипова), мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, просмотр фильмов башкирских режиссеров о ценностях семьи
Время проведения: с 18:00 до 20:00
Цена: вход свободный

Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова
Программа: экспозиции и выставки (выставка Р. М. Ягафарова «Интерпретации, постоянная экспозиция русской живописи XVIII–XIX вв., постоянная экспозиция произведений М. В. Нестерова, постоянная экспозиция произведений Д. Д. Бурлюка, всероссийская выставка-конкурс «100-летию образования Республики Башкортостан», выставка «Иван Фартуков»: живопись и скульптура), концертная программа и мастер-классы (концерт электроакустического ансамбля «Аура», руководитель Марат Файзуллин (Taturas), концерт авторской песни представителей Клуба бардовской песни «Белый ворон», концерт джазовой музыки: Елена Гордеева (фортепьяно) Диана Саттарова (флейта), концерт романтической камерно-инструментальной музыки (класс фортепиано М. Ю. и Н. Н. Кочуровых, Уфимский государственный институт искусства имени З. Исмагилова), мастер-класс для детей и взрослых «Мастерская Эбру», мастер-класс для детей и взрослых «Глиняное царство», арт-базар изделий декоративно-прикладного искусства
Время проведения: с 18:00 до 24:00
Цена: 50 рублей

Выставочный зал «Ижад» Башкирского государственного художественного музея имени М. В. Нестерова
Программа: выставка победителей XXI Международного конкурса детского художественного творчества имени А.А. Кузнецова: живопись, графика, скульптура, ДПИ, мастер-классы по живописи, по ткачеству на мини-станке и по традиционной народной кукле, мастер-шоу по декоративно-прикладному искусству, концерт уфимского дуэта «Надежда»
Время проведения: с 18:00 до 24:00
Цена: 40 рублей

Мемориальный дом-музей А. Э. Тюлькина 
Программа: ежегодная «Осенняя выставка на Волновой-2018» члена Союза художников Ганеева Хамита Хакимьяновича (акварель), лекция и демонстрация фильма о творчестве А.Э.Тюлькина, музыкальные номера в исполнении студентов Уфимского училища искусств, мастер-класс «Этюд маслом» и «Портрет карандашом», «Рисовальный вечер»: рисуем  портреты
Время проведения: с 18:00 до 24:00
Цена: 20 рублей

Республиканский музей Боевой Славы Министерства культуры РБ
Программа: концерт военно-патриотической песни, интерактивная площадка, агентства по организации праздников «Танк-Уфа», зона мастер-классов для детей и взрослых «Лучшие друзья», «Чудесный мир», «Художники и дети», «Возрождаем забытое», настольные игры лото «Революция» и «Победа», командные интеллектуальные игры «Революция» и «Победа», детский уголок, игры и забавы СССР, квест-игры, работа тематических фотоплощадок: «Военно-морской флот», «Служу России», «Победа», выставка «Музей в чемодане» (из фондов Республиканского музея Боевой Славы), «Рожденные в СССР»: персональная фотовыставка народного художника Республики Башкортостан, члена Союза фотохудожников Российской Федерации Рамиля Кильмаматова, выставка «Уфа: довоенная, военная, послевоенная», персональная выставка Руслана Магалимова «Война и Мир», работа кинозоны «Киностудия «Башкортостан»
Время проведения: с 18:00 до 22:00
Цена: 50 рублей

Музей 112-й (16-й Гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии 
Программа: обзорные экскурсии по экспозиции музея, концерт «Осенняя рапсодия юных талантов», выставки «Магия болтов и гаек», «Волшебная нежность войлока», «Стрит-Арт Уфа», показы тематических документальных, художественных и мультфильмов
Время проведения: с 18:00 до 22:00
Цена: 50 рублей

Дом-музей В.И. Ленина
Программа: встреча с краеведом С. Д. Садовниковым. «История одной фотографии», выставка «Базилевы. Их окружение и потомки в судьбе исторического дома»
Время проведения: с 18:00 до 22:00
Цена: бесплатно

Музей истории Башкирской организации ВОС
Программа: культурно-образовательная программа «Дворец мира и согласия: семейные традиции и обычаи», «Искусство объединяет»: выставка поделок незрячих людей, выставка книг «В единстве народа – сила страны»
Время проведения: с 18:00 до 20:00
Цена: бесплатно

Уфимская художественная галерея
Программа: Персональная юбилейная выставка произведений заслуженного художника Республики Башкортостан, члена Союза художников Российской Федерации О. А. Самосюк
Время проведения: с 18:00 до 24:00
Цена: бесплатно

Музей Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури
Программа: постоянная экспозиция по истории Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури, выставка бутафории Анатолия Жучкова
Время проведения: с 18:00 до 21:00
Цена: бесплатно

Интерактивный музей занимательных наук «ИНТЕЛЛЕКТУС»
Программа: научно-популярное шоу «Звуковые чудеса». От каменных барабанов до терменвокса. Как рождается звук, как распространяется, можно ли слушать костями и самые научные музыкальные инструменты – терменвокс и генератор Теслы
Время проведения: с 18:00 до 21:00
Цена: 200 рублей

Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история»
Программа: тематические экскурсии, квест-экскурсии, выставка-ярмарка «Город мастеров», мастер-классы, выставка работ от проекта «Живая Победа»
Время проведения: с 18:00 до 23:00
Цена: бесплатно.

Поделиться
Поделиться
Поделиться
Регина Нуртдинова
Регина Нуртдинова

Комментарии (0)

Авторизуйтесь, чтобы можно было оставлять комментарии

Другие новости рубрики