Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Министр внутренних дел Башкирии уволил начальников подразделений полиции, подозреваемых в изнасиловании коллеги

Фото: ® UfaTime.ru

Министр внутренних дел Башкирии уволил всех троих сотрудников МВД, подозреваемых в изнасиловании. Роман Деев подписал указ об увольнении руководителей подразделений республиканского ведомства «за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника полиции». 

Напомним, вчера Следственный комитет РБ возбудил уголовное дело об изнасиловании в отношении троих высокопоставленных сотрудников МВД:  51-летнего начальник УВД по Уфимскому району Эдуарда Матвеева, 50-летниего начальника УВД Кармаскалинского района Салавата Галиева и 34-летнего начальника отдела ОМВД по вопросам миграции Павла Яромчука. 

По предварительной версии, в ночь с 29 на 30 октября мужчины устроили застолье в отделе по вопросам миграции Отдела МВД России по Уфимскому району. Позже один из них вызвал к себе 23-летнюю коллегу. Следователь-дознаватель подчинилась приказу старшего по званию и явилась в кабинет, где ее изнасиловали. Над девушкой надругались до утра. 

На следующий день она заявила о случившемся в полицию. Выяснилось, что пострадавшая является дочерью высокопоставленного силовика. 

Специально для расследования этого дела из Москвы выехала группа сотрудников Главка. Также по указанию Деева проводится комиссионная служебная проверка, которая должна выяснить «причины и условия, способствовавшие совершению преступления». Если комиссия сочтет нужным, то виновных должных лиц, отвечающих за оперативно-служебную деятельность и дисциплину в подразделениях, привлекут к дисциплинарной ответственности. 

Другие новости рубрики