Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В России предлагается ввести новую систему техосмотра

Фото: ® UfaTime.ru

В России предлагается ввести новую систему техосмотра, при которой автомобили с большими пробегами и часто попадающие в ДТП транспортные средства будут проходить проверку чаще, чем свежие и безаварийные автомобили. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на директора департамента научно-технической деятельности АО «Электронный паспорт» Бориса Ионова. 

Такой вариант реформы процедуры техосмотра уже разрабатывается вслед за внедрением системы электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС). Благодаря поступающим в базу данным о машинах можно создать «индивидуальную программу» ТО для транспортного средства на основе характеристик, особенностей эксплуатации, информации о ДТП, страховых случаях, пробеге, техническом обслуживании и отзывных компаниях. На основе такого анализа может создаваться «хорошая» история, при которой техосмотр можно проходить реже, либо «плохая» история с более частым и тщательным более дорогим техосмотром. Самый худший вариант – это введение ограничений на эксплуатацию автомобиля с передачей таких сведений в ГИБДД. 

Индивидуальные программы также смогут учитывать конкретные модели и категории автомобилей. По словам Ионова, обычный автомобиль будет проходить техосмотр ежегодно, а машина, используемая для такси или проката, раз в три месяца. Ряд операторов станций техосмотра уже поддержали такие предложения. Для этого нужно будет внести изменения в действующее законодательство о техническом осмотре, а также накопить достаточно информации об автомобилях в системе ЭПТС.

Другие новости рубрики