Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Башкирия потратит 38 млн рублей на спасение уникальной породы пчел

Фото: ® UfaTime.ru

Башкирия потратит 38 млн рублей на спасение пчел бурзянской (среднерусской) породы. На заседании Президиума Правительства РБ одобрили проект по сохранению этой уникальной популяции.

Бурзянская пчела отличается высокой зимостойкостью, иммунитетом ко многим заболеваниям, а также плодовитостью. Самая крупная популяция обитает в заказнике «Алтын Солок». Однако последние годы наблюдается деградация породы.

По словам директора ГБУ «Дирекция по особо охраняемым территориям РБ» Марата Хасанова, в 2000 году чистопородность среднерусской пчелы составляла 95%, а в 2017 – уже 88%.

Чтобы не допустить вымирания «бурзянки», разработали план ее спасения. Во-первых, Дирекция по особо охраняемым территориям совместно с Институтом биохимии и генетики УФИЦ РАН восстановит генофонд и численность популяции. Во-вторых, в Башкирии создадут генетически однородную и чистую от патогенов линию среднерусской пчелы. В-третьих, на 10 изолированных пасеках-репродукторах займутся разведением этой породы.

«Проект предполагает предоставление услуг бортевого туризма и получение эксклюзивного меда высокого качества, а также организацию туристических маршрутов на природные и культурные объекты, что позволит поднять узнаваемость башкирского меда и бортевого пчеловодства», –комментирует в Минсельхозе.

Реализация проекта оценивается в 60 млн рублей. Часть средств – 38 млн рублей – выделит республика. Остальные деньги сложат инвесторы.

Другие новости рубрики