Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Apple запретила самостоятельно ремонтировать Mac

Фото: Apple Inc.

Компания Apple запретила самостоятельно ремонтировать компьютеры Mac. Так, специальный чип T2 будет блокировать устройства Apple после ремонта в неавторизованных сервис-центрах. Об этом сообщает портал The Verge. 

Речь идет о чипе T2, который встроен в новых компьютерах MacBook, iMac и Mac mini. Он способен заблокировать устройство при использовании нелицензионных запасных частей, среди которых дисплей, материнская плата, датчик отпечатков пальцев Touch ID, SSD-накопитель и некоторые другие компоненты. 

Отмечается, что при запуске устройства чип T2 проверяет целостность всех элементов системы и сверяет их серийные номера с лицензионными. Таким способом компания намерена бороться с «серыми» запчастями к своим компьютерам, на которых не может зарабатывать. 

Не исключено, что данная мера со стороны Apple побудит пользователей подать в суд на компанию за принуждение пользоваться услугами авторизованных сервис-центров, которые обходятся значительно дороже остальных мастерских по ремонту электроники.

Другие новости рубрики