Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

В Башкирии обманутые дольщики получат право на бесплатную юридическую помощь

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии обманутые дольщики получат право на бесплатную юридическую помощь. Депутаты Госсобрания готовят соответствующие поправки в закон.

Свое решение в парламенте объяснили тем, что обманутыми в республики считаются больше двух тысяч семей, вложивших деньги в строительство долгостроев. Далеко не все из них могут позвонить себе адвоката, чтобы отстоять свои права. 

Если законопроект примут, дольщикам начнут оказывать юридическую помощь бесплатно. Консультировать и сопровождать их дела будут члены Государственного юридического бюро РБ. 

«Обманутые дольщики регулярно сталкиваются с большим количеством юридических затруднений при реализации своих прав, их разрешение требует соответствующей профессиональной квалификации. Большинство дольщиков просто не в состоянии самостоятельно решить эти проблемы и отстоять свои права. С учетом высокой социальной остроты обозначенной проблемы целесообразно обеспечить бесплатную юридическую поддержку данной категории граждан», — комментирует председатель Курултая Константин Толкачев.

Добавим, что проблемными в Башкирии считаются около 95 домов. Ранее Госкомитет РБ по строительству и архитектуре разработал дорожную карту. По плану, каждый дом будут достраивать по индивидуальному сценарию. Окончательно проблемы с обманутыми дольщиками в республике обещают решить к 2021 году. 

Другие новости рубрики