Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Руководитель «Роснефти» Сечин нашел виноватых в росте цен на бензин на заправках всех компаний, включая принадлежащую ему «Башнефть»

Фото: ® UfaTime.ru

На днях автомобилистов взбудоражила новость об очередном росте цен на топливо.

Накануне объяснения по этому поводу в интервью «Коммерсант-FM» дал глава «Роснефти» Игорь Сечин. По его словам, цены растут из-за независимых автозаправок. По оценке Сечина, таким заправкам принадлежит 30% топливного рынка, остальные 70% – вертикально интегрированным топливным компаниям. Однако именно эти 30% АЗС определяют цену, потому что их защищает ФАС. Поднимают цену они – поднимают и подведомственные Сечину заправки, так как не хотят проблем с Антимонопольной службой. Именно так владелец «Роснефти» объяснил дикие скачки стоимости топлива.

Как отмечает СМИ, вице-премьер Дмитрий Козак уже объявил о грядущей проверке независимых АЗС на предмет создания монополии в некоторых регионах. По словам Сечина, именно такие независимые АЗС целенаправленно работают на повышение стоимости топлива. Он подчеркнул, что с ними сейчас намерены «серьезно разбираться».

Напомним, вчера в Уфе резко выросла стоимость дизельного топлива на заправках «Башнефти» (которая теперь принадлежит «Роснефти» господина Сечина). Днем ранее цены на дизельное топливо сразу на 2 рубля взвинтил «Лукойл».

Также стоит напомнить, что еженедельный рост цен на бензин был зафиксирован весной 2018 года. Он был остановлен в мае. Похоже, теперь процесс подорожания топлива запущен снова.

Другие новости рубрики