Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Вирус-вымогатель WannaCry вновь атакует компьютеры во всем мире

Фото: ® UfaTime.ru

Вирус-вымогатель WannaCry вернулся – он вновь атакует компьютеры во всем мире, став в последние несколько месяцев самым распространенным вирусом-вымогателем. Об этом сообщает «Лаборатория Касперского». 

По данным аналитиков российской компании, в последние месяцы вирус WannaCry, нацеленный получение выкупа за блокировку компьютера, занял первое место по числу атак на компьютеры пользователей антивирусных приложений «Лаборатории Касперского». Доля нападений этого вируса достигла 29% от общего числа атак. 

Второе место занимает троян GandCrab и его новые версии с долей 12%, третье – Cryakl с 9% от всего количества совершенных хакерских атак. В список часто используемых злоумышленниками программ-вирусов также вошли Crysis, Shade и PolyRansom. 

Напомним, что самая массовая атака вируса WannaCry произошла в мае 2017 года. Тогда были заблокированы компьютеры по всему миру – киберпреступники, совершившие это, требовали выкупы от владельцев устройств. Ущерб от этой атаки был оценен в 1 млрд долларов. По мнению экспертов, за созданием этого вируса стоит группировка Lazarus, чью деятельность связывают с правительством Северной Кореи.

Другие новости рубрики