Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Из группы голосования за новое имя для аэропорта Уфы исчезают комментарии о накрутках и подтасовках

Фото: ® UfaTime.ru

В истории с выбором новых имен для аэропортов России назревает скандал. Организаторы голосования удаляют некоторые комментарии пользователей.

В официальной группе проекта «Великие имена» открыта тема, где люди оставляют свои комментарии и задают вопросы. Недавно там стали появляться сообщения от жителей Уфы. Горожане спрашивали, будут ли проверять голосование на накрутки.

Дело в том, что в Уфе за одну ночь поменялся лидер. В первый день Муса Гареев набрал 7 252 голоса, Мустай Карим – 3 051, Салават Юлаев – 3 216.

На второй день ситуация поменялась: за Мусу Гареева было отдано 12 950 голосов, за Мустая Карима – 16 110, Салавата Юлаева – 4 342.

Из-за этого пользователи усомнились в правдивости результатов и заподозрили накрутку голосов. К тому же система подсчета голосов непрозрачна – результаты обновляются каждые 12 часов, поэтому в режиме онлайн отслеживать статистику нельзя.

Горожане обратились к организаторам проекта и попросили уточнить, будут ли проверять на накрутку результаты голосования и засчитают ли голоса ботов. Однако все подобные вопросы модераторы группы удалили.

К делу подключились местные СМИ. Журналисты, в том числе корреспондент UfaTime.ru, просили ответить на вопрос о ботах и объяснить, почему удаляются вопросы о них, но эти комментарии тоже были стерты.

При этом ни одно из удаленных сообщений правил группы не нарушало: в них не было нецензурных выражений, сторонних ссылок или прикрепленных материалов.

Справедливости ради стоит отметить, что, когда журналисты начали задавать один и тот же вопрос снова и снова, удалять их перестали, теперь комментаторов просто игнорируют.

Добавим, за 8 дней голосования в Уфе проголосовало больше 60 тысяч человек. Активность в столице Башкирии выше, чем во всех других регионах. На момент публикации голоса распределяются следующим образом: Муса Гареев – 22 140, Мустай Карим – 33 103, Салават Юлаев – 5 614.

Обновление на 15:42: Администраторы группы ответили журналистам и горожанам. «Мы призываем участников конкурса придерживаться принципа «один человек – один голос». Организаторы конкурса не могут технически препятствовать многократному голосованию, так как у участников есть возможность выбора способа голосования (сайт, социальные сети, смс-сообщение, анкетирование), и кто-то может воспользоваться сразу всеми способами. С учетом масштаба голосования, такие попытки не окажут существенного влияния на результаты», – гласит ответ представителей проекта.

Правда, из этого сообщения неясно, что будет с голосами ботов, которые голосуют одним способом, но с разных адресов. Судя по всему, разбираться с накруткой организаторы не планируют.

 

Другие новости рубрики