Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Хотел выслужиться перед начальством: В Башкирии бывший глава сельсовета предстанет перед судом за незаконное предоставление жилья

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии 53-летнего экс-главу сельсовета обвинили в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Чиновник незаконно предоставил главе района жильё и причинил тем самым ущерб бюджету администрации на сумму 2,5 млн рублей.

По данным СК РБ, в апреле 2009 года теперь уже бывший глава администрации Абзелиловского района написал заявление о получении служебного жилья в селе Аскарово на время осуществления своих должностных обязанностей. В августе правительство республики выделило 2,5 млн рублей на строительство жилья на участке, который передали в постоянное бессрочное пользование сельсовету.

Злоумышленник знал, что глава района не является нуждающимся в улучшении жилищных условий, но решил выслужиться перед ним. Он дал распоряжение своему подчинённому предоставить главе района и членам его семьи построенный жилой дом по договору социального найма, а не служебного. В дальнейшем жена и дочь главы района оформили право собственности на предоставленное им жильё.

«В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу, принимаются меры, направленные на возврат незаконно переданной недвижимости в собственность муниципалитета», – добавили в Следкоме РБ.

Другие новости рубрики