Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Радий Хабиров потребовал защитить жителей Башкирии от бескультурного меньшинства мерами «административного принуждения»

Фото: ® UfaTime.ru

В ходе оперативки в правительстве Башкирии руководитель региона Радий Хабиров потребовал решить проблему образования свалок. «Мне дали справку по штрафам, это слезы одни», - отметил Хабиров.

Он подчеркнул, что не выступает за ужесточение и повышение сумм штрафов ради поступлений в бюджет, но намерен отреагировать на просьбы жителей региона. «Большинство жителей республики – добросовестные люди, которые хотят жить в мире и согласии, и не в грязи, чтобы их дети ходили на детскую площадку, и там все не было в пустых бутылках от выпивающих людей», - заявил врио главы республики.

Он признал, что так ведет себя небольшая часть людей в силу отсутствия «элементарной культуры», но государство должно защищать от них «добросовестное большинство». Важнейшим и наиболее эффективным средством защиты, по его мнению, являются меры административного принуждения. 

«Сейчас штрафуют, но эти объемы смешны. Эта система не работает, и никто не занимается формированием нормального, экологичного поведения человека», - посетовал Радий Хабиров. В связи с этим руководитель Башкирии поручил продумать, как преобразовать работу административных комиссий. «Если вы считаете, что комиссия не работает, придите и скажите, как сделать, чтобы она заработала. Сделайте комплексное предложение по наладке механизма по предотвращению образования свалок и наказанию нарушителей», - резюмировал руководитель региона.

Стоит отметить, что, по данным Минэкологии РБ, ежегодно в Башкирии образуется около 2 млн тонн твердых коммунальных отходов.

Напомним, ранее Радий Хабиров отстранил от должности министра экологии РБ Илдара Хадыева, заявив, что работать с таким руководителем больше не будет. Новому главе Минэкологии Хабиров дал полгода на решение основных проблем по линии ведомства.

Другие новости рубрики